Видео

Карталинские дороги очистит только тяжелая техника

Вместе с сотрудниками карталинской госавтоинспекции наши журналисты вышли вчера в рейд по улицам города

Снегом жителей Урала не удивишь. А вот для чиновников наступление зимы, снегопад всегда неожиданны. Даже средний показатель снегопада оборачивается для населения большими неудобствами

На всех городских дорогах, отметили инспекторы, имеется снежный накат, колейность. Снежный вал при очистке дорог не убирается, поэтому проезд к офисам, учреждениям затруднен. Инспектор ГИБДД Сергей Репьев, утверждает, что такое состояние дорог приводит к росту ДТП.

Так, на улице Славы, из-за некачественно очищенного дорожного полотна произошло ДТП. Водитель, не удержал автомобиль в колее, который выехал на пешеходное ограждение, снес 4 пролета и повредил свой автомобиль. К счастью, в тот момент на пешеходном переходе не было людей.

Карталинцы жалуются во все инстанции, что борьба со снегом на дорогах улиц города ведется плохо. Пешеходные тротуары чистят вручную и труд это неэффективный. Колеи на проезжей части улиц, сложности при посадке и высадке пассажиров на автобусных остановках и невозможность перейти дорогу даже через пешеходный переход из-за накатов – стали нормой для карталинских дорог.

Администрация города в очередной раз расписалась в собственном бессилии, в отсутствии системного подхода при организации работы коммунальных служб, в неспособности организовать уборку территории города зимой.
Кстати, в январе, по данным Карталинской метеостанции, высота снежного покрова составляет всего 13 сантиметров. Хотя в прежние годы, утверждают метеорологи, набиралось и до 40 и более сантиметров. И городские коммунальные службы справлялись с зимней стихией. Поэтому отговорки и ссылки на то, что так было всегда, безосновательны.

Государственный инспектор по дорожному надзору Сергей Репьев, подводя итог рейда, сказал, что причиной неудовлетворительного состояния городских дорог является недостаточное количество техники на уборке снега и отсутствие тяжелой техники для удаления наледи и накатов. Легкий грейдер, имеющийся в Горкомхозе, не может справиться с этой работой.

Кроме того, городским властям необходимо решить вопрос с вывозом снега, который лежит вдоль дорог, убрать наледь и накаты.

По итогам рейда администрации города будет вынесено официальное представление по указанным нарушениям.