Видео

В Карталах рост цен держат на контроле

После объявления мировым сообществом экономических санкций в отношении России, выросли цены на многие товары. Причем, даже на товары российского производства. Президент России Владимир Путин, а затем и губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовали еженедельно проводить мониторинг цен, анализировать причины повышения и принимать меры

Еще в августе прошлого года распоряжением главы Карталинского района Сергеем Шулаевым была создана комиссия, контролирующая цены на продукты питания.

Контроль над ростом цен ведется по составленному в правительстве Челябинской области перечню основных продуктов. Начальник управления сельского хозяйства Олег Германов, возглавляющий вышеназванную комиссию, отметил, что быстрее и выше прочих товаров в Карталах выросли цены на рис, овощи и сахар.

Проверка документов во время рейдовых проверок показала, что карталинские предприниматели не нарушают утвержденные правительством ценовые рамки. Цены завышают оптовики.

Все факты о завышении стоимости товаров первой необходимости обобщаются и направляются в областную антимонопольную службу, прокомментировал Олег Германов, начальник Управления сельского хозяйства и АПК Карталинского муниципального района.

В числе мер, предпринятых районом, организация торговли молоком непосредственно от производителя. В Карталах таким производителем является семейная ферма «Урал». И надо отметить, что в то время, когда средняя цена на литр молока в области выросла почти на 9 процентов, в Карталинском районе молоко от фермера-производителя реализуется по прошлогодним ценам – 32 рубля за литр.

В данной ситуации, когда цены растут на все, населению и самому надо быть более активными и ответственными. Если цена на товар вдруг подскочила в разы, обращайтесь в администрацию, в антимонопольную службу, рекомендовал жителям куратор комиссии контролирующей цены на продукты питания в Карталинском районе Олег Германов.