Видео

Внимание и забота поколению победителей: в Карталинском районе проводятся мероприятия в честь юбилея Победы

Вчера в малом зале администрации Карталинского района состоялось первое заседание оргкомитета по проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летнего юбилея Победы

На заседание штаба по подготовке праздничных мероприятий в честь Победы в Великой Отечественной войне были приглашены руководители всех организаций и ведомств, бюджетных структур, политические и общественные лидеры.

Заместитель главы района по социальным вопросам напомнила участникам оргкомитета, что в нашем районе проживают 32 участника Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним, 7 бывших малолетних узников концлагерей, 371 труженик тыла и 162 вдовы умерших участников ВОВ, а также дети погибших защитников Отечества.

— Все эти люди, — подчеркнула Галина Клюшина, — должны получить внимание и заботу от властей. Поэтому очень важно, чтобы в каждом поселении, в каждой организации вспомнили своих ветеранов и людей фронтового поколения.

Начальник Управления социальной защиты населения Марина Вергелес дополнила информацию, сообщив, что в результате обследования квартир и домов, в которых проживают ветераны, было выявлено 69 граждан из категории ветеранов, дома которых нуждаются в капитальном ремонте. На часть из этих домов уже готовы дефектные ведомости, подготовить документы требуется еще на 23 дома. 329 домов нуждаются в текущем ремонте.

В нашем районе находятся 72 могилы умерших участников ВОВ, на 22 могилы из средств областного бюджета выделены деньги на ремонт надгробий.

Разработаны документы для 32-х карталинцев, которые стоят в очереди на получение социальной поддержки на ремонт домовладений и газификацию. До 9 мая все они получат помощь из средств областного бюджета.

Напомним, что 80 миллионов рублей выделил губернатор Челябинской области Борис Дубровский для мероприятий на подготовку и проведение 70-летия Великой Победы.

Еще одним из направлений этой работы станет ремонт памятников и улиц, носящих имена Героев войны. На территории Карталинского района находится братская могила курсантов ЧВАКУШа, 23 памятника Великой Отечественной войны, на каждой территории имеются могилы умерших ветеранов. Все их необходимо привести в порядок, — отметила заместитель главы района.

Подняли вопрос о порядке внесения дополнительных фамилий на плиты мемориального комплекса Славы. Председатель Совета ветеранов Карталинского муниципального района Игорь Гольдин пояснил, что для этого необходимо обратиться в военкомат за справкой, подтверждающей, что гражданин был призван Полтавским райвоенкоматом и погиб на войне, а также написать заявление в Совете ветеранов.

Среди запланированных мероприятий – подготовка табличек для шествия Бессмертного полка, изготовление юбилейного календаря и буклетов, проведение встреч с ветеранами и карталинцами фронтового поколения.

Также прозвучала просьба к предпринимателям — оформить витрины и украсить помещения стендами с соответствующей тематикой.

Следующее заседание оргкомитета пройдет через две недели.