Архив

В Карталах труженик тыла десятые сутки мается без воды

С 17 марта несколько частных домов и двухквартирных коттеджей по улице Луначарского остаются без воды. Среди тех, кто оказался в сложной ситуации, 93-летний труженик тыла, ветераны труда и инвалиды

В этих домах в основном проживают пенсионеры. Среди них — семья инвалидов. Елена Ивановна Кудрявцева едва передвигается по дому с помощью костылей. Поэтому, когда отключили воду, говорит пенсионерка, она плакала от бессилия. А что было делать? По ее словам, она звонила во все инстанции, но все только отмахивались от ее проблемы. Всем недосуг, всем некогда, или говорят, что знают, что воды нет, сокрушается пожилая женщина.

93-летняя Полина Степановна Филатова – ветеран труда и труженик тыла. Запись в трудовой книжке свидетельствует, что работать она начала с 14 лет.

В годы войны Полина Степановна работала в карталинском училище на кухне. Кормить приходилось до 300 человек в день, вспоминает ветеран, а помимо этого выполнять и другую, необходимую для фронта работу. Девушки косили траву, в лесу заготавливали дрова для отправки на фронт. И никто не жаловался на трудности. Впрочем, она и сейчас не жалуется. Воду ей в бутылях привозит сын.

Отсутствие воды, как рассказывает Полина Степановна, она поначалу восприняла спокойно. Власть же в городе есть, решила ветеран, поэтому, чего беспокоиться самой и тревожить их? Разберутся и позаботятся.

Шло время. Никто не беспокоился. Жители улицы Луначарского выходили из положения, как могли. А когда стало невмоготу, нашли номер мобильного телефона главы района. И сегодня утром ему позвонили.

— Прямо скоренько,- рассказывают люди,- приехали начальник и специалист социальной службы. Потом другие люди. Стали проверять, смотреть. Обещали, завтра вода будет. Дольше ждали. Подождем еще день.

По распоряжению главы района Сергея Шулаева на улицу Луначарского по жалобе населения была направлена комиссия. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Ломовцев, директор МУП «Спецстрой» Сергей Кобзев и его заместитель Алексей Чечушкин, приехав на место, выяснили причину аварии.

— Кому бы не принадлежали эти сети, чьими бы полномочиями не являлась обязанность качественого и бесперебойного водоснабжения населения, людей без воды оставлять нельзя,- говорит глава района Сергей Шулаев. — Аварию устраним силами районного коммунального хозяйства, воду подадим, а разбираться с виновниками, с полномочиями будем в рабочем порядке.

В этой истории возмущает многое. С высокой трибуны иные руководители льют елей по поводу 70-летнего юбилея Великой Победы, а в реальности отмахиваются от проблем людей, которые эту Победу завоевывали непосильным трудом. Хотя разве только ветераны заслуживают внимания и заботы власти?