Видео

Город глазами карталинцев

В нашем сюжете — журналистский видеоопрос карталинцев на тему, каким хотят видеть люди свой город, и каким он является, по их мнению, на самом деле

Женщина, которую мы остановили на улице Ленина, живописно обрисовала так называемую благоустроенность городских кварталов:

– Наш город – помойная яма! И делают его таким сами жители. Взрослые бросают мусор, где попало, выбрасывают пакеты, а дети, глядя на них, поступают также. Горкомхоз тоже не шевелится. Сейчас все заросло травой, так мусора меньше видно.

Люди все видят и умеют отличать хорошее от плохого. То, что в городе после проведенных субботников стало чище, горожане видят:

— В сравнении с тем, что было весной, стало значительно чище. Меньше мусора и на улицах, наверное, потому что урн стало больше,- говорили они.

Карталинцы хотят, чтобы в городе было больше цветов и деревьев и меньше сорной травы:

— Вроде чистенько, но все улицы в траве! И клумбы есть, и деревца молодые высадили, но нет ухоженного вида у города,- высказывают свое мнение горожане.

В Карталах, особенно в центре, много офисов, учреждений. Некоторые владельцы, и это видно сразу, разбили красивые клумбы, высадили цветы, хвойные деревья красиво смотрятся. Но есть предприниматели, увы, которые, видимо, считают, что не обязаны тратиться на клумбы и обустройство прилегающих территорий. А ведь само нахождение на центральных улицах города должно их дисциплинировать в плане благоустройства и озеленения.

Горожане отметили, что территорию за домом культуры Россия, где очень долго обитала несанкционированная свалка, наконец-то очистили и привели в надлежащий вид. Чище стало в Полтавке, по мнению жителей этого микрорайона. Но до полного благоустройства очень далеко. Мусор в кустах – это такая достопримечательность микрорайона

А эталоном благоустройства. Считают карталинцы, может служить территории храма: здесь все просто, дешево и очень стильно.