Видео

В Карталинском районе прошел юбилейный турслет воспитанников детских домов

Юбилейным туристический слет команд детских домов южной зоны Челябинской области был во всех отношениях. Во-первых, он был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а во-вторых, это был уже 5-й слёт!

Весь год и хозяева слёта, и друзья-туристы из других детских домов, готовились к нему, предвкушая интересную встречу. В слёте приняли участие пять команд — Кизильский детский дом, Магнитный, Степнинский, Верхнее-Уральский и Карталинский.

Программа, как всегда, насыщена и интересна: представление команд, конкур на приготовление вкусного обеда, преодоление полосы препятствий, домашнее краеведческое задание «Памятник погибшим воинам в моём районе», ориентирование.

Новым этапом в «Полосе препятствий» была канатная переправа через реку.

Было очень жарко и приезд пожарных ПЧ-256 из села Анненское было как нельзя кстати: душ из брандспойтов пожарной машины здорово поддержал участников.

На открытии слёта присутствовали представители УСЗН, отдела полиции и пограничного отряда. С пограничниками прибыла и служебная собака, которая показала умение в розыске наркотических веществ.

Пять лет подряд проведение конкурса «Ориентирование» консультирует местный краевед, автор нескольких книг по истории села и района, знаток окрестностей Юрий Алентьев. Юрию Михайловичу воспитанники сказали отдельное спасибо за интересные и познавательные беседы.

Вечерний досуг помогли организовать сотрудники ДК «Россия». Они приехали вместе с автоклубом с интересной и веселой программой.

Трогательным завершением первого дня стала акция «Бессмертный полк»: ввысь взвились разноцветные шары с бумажными голубями, на которых были записаны имена погибших в годы Великой Отечественной войны.

Два дня шла упорная борьба, все хотели победить. Сильнейшей признана команда детского дома Карталинского района.