Архив

Губернатор Челябинской области убедился в доступности здания правительства для инвалидов

Сегодня паспорт доступности для инвалидов получило здание правительства Челябинской области

Для инвалидов-колясочников на крыльце установлен специальный подъемник, для слабовидящих нанесены специальные предупредительные полосы и знаки, имеются и поручни для удобства передвижения. Качество выполненных работ вместе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским проверили и представители общественности.

Установка подъемника в здании правительства и администрации губернатора Челябинской области по улице Цвиллинга, 27 позволит обеспечить доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это выход из ситуации, когда из-за недостатка места около объекта невозможно установить пандус с предусмотренной, согласно ГОСТу, длиной наклонной части не менее 10 метров. Кроме того, перед зданием появились специальные парковочные места для людей с ограниченными возможностями. Внутри здания колясочники могут беспрепятственно попадать во все кабинеты — в управление по работе с обращениями граждан, гардероб, столовую, санитарную комнату, а также подниматься на все этажи в лифте.

Председатель городской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Степанов заметил, что работы, проведенные в здании правительства, пример того, что старые объекты тоже можно сделать доступными для инвалидов. Он лично проехал на коляске от парковки до последнего этажа и вручил губернатору паспорт доступности здания.

— Начинать изменения нужно, прежде всего, с себя. Теперь здание правительства Челябинской области оборудовано для разных категорий людей с ограниченными возможностями. Мы будем и дальше работать вместе с инвалидами, поддерживать их инициативы по созданию безбарьерной среды, — подчеркнул Борис Дубровский.

Условия для маломобильных групп населения сегодня создаются в различных социально значимых объектах Челябинской области. Есть таковые и на территории Карталинского района. Хотя работы в этом направлении еще непочатый край.