Архив

Стать родным для стариков. В Челябинской области стартует новый проект

В 2016 году власти Челябинской области планируют начать реализацию пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека»

— Ожидаемым результатом проекта станет замещение стационарного социального обслуживания обеспечением ухода в привычных для получателя социальных услуг в домашних условиях, — рассказал первый заместитель губернатора области Евгений Редин.

На сегодня в регионе существует очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, в частности в психоневрологические интернаты. Для ликвидации дефицита мест, в регионе ведется работу по расширению коечной сети в этих учреждениях.

Как отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина, плановая численность Челябинского психоневрологического интерната №2 после капремонта увеличена с 51 до 151 места, к 2017 году планируется увеличить до 301 места.

Помимо этого, как уточнила министр, в целях ликвидации очередности развиваются стационарозамещающие технологии. На базе 44 из 50 комплексных центров социального обслуживания населения действуют школы реабилитации и ухода. В них родственники граждан, находящихся на постельном режиме, проходят обучение навыкам ухода за ними, пользования техническими средствами реабилитации, получают психологическую помощь в преодолении барьеров, связанных с появлением в семье тяжелобольного человека. В первом полугодии 2015 года услуги получили 8283 человека.

Это адресный подход к выбору форм социального обслуживания с учетом индивидуальной нуждаемости граждан при сохранении приоритета предоставления социальных услуг в нестационарных формах, уточнили в министерстве социальных отношений.

— В Карталинском районе в 2015 году в специализированные учреждения были определены 2 пожилых человека, — прокомментировала сайту Евгения Копылова, заместитель начальника управления социальной защиты населения, — одновременно подготовлены документы на 11 граждан. С сожалением могу добавить, что с каждым годом число таких заявлений растет. Может быть, приемные семьи и смогут сделать стариков счастливыми. Во всяком случае, проект есть. Будем работать в рамках данного документа.