Архив

Карталинцы жалуются на собак

В Единую диспетчерскую службу Карталинского района периодически поступают сообщения о бродячих собаках, появившихся на улицах города

В основном, как сообщили нашему сайту, много собак, по всей видимости, бесхозяйных, появилось в микрорайонах Полтавка и рабочий городок. По крайней мере, сигналы от жителей именно из этих городков стали поступать в ЕДДС. Массовых звонков, слава Богу, пока нет. Но и небольшая свора собак может быть опасной и , если не принимать мер, быстро разрастется.

Часто можно услышать: «а зачем бедных животных отлавливать, усыплять? Пусть бегают. Они ведь никому не мешают».

С таким предложением категорически не согласны специалисты. Бродячие животные могут быть не только агрессивными, но и зачастую являются переносчиками и носителями различных болезней, опасных для человека.

Свободно бегающих собак на улицах быть не должно. Животные должны содержаться дома, либо в приютах для животных. К сожалению, приюта для брошенных животных в нашем районе нет. Хотя желающие организовать его имеются. Может, надо помочь им всем миром? Ведь помимо собак, своры которых людей все-таки пугают и тревожат, сотни кошек в зимнее время либо умирают от холода и голода, либо заселяются в подвалах, подъездах домов, в люках.