Архив

Что изменилось в налогах

Вступил в силу закон о банкротстве физлиц
Теперь все граждане, имеющие задолженность больше 500 000 рублей смогут обратиться в арбитражный суд и объявить себя банкротом. По предварительным прогнозам обратиться в суд планируют несколько миллионов наших сограждан: называются цифры от 500 000 до 4 000 000.

По поводу того, кому этот закон выгоден, идет много споров. Попробуем рассмотреть его плюсы и минусы. Главный плюс закона в том, что он действительно позволяет избавиться от долгов:

— кредиторы на собрании решают предоставить должнику рассрочку, и в течение трех лет он рассчитывается с долгами;

— должника признают банкротом, его имущество (не все, единственное жилье, например, забирать не будут) продают на открытых торгах, и после этого все долги списываются.

Но все не так безоблачно как кажется. Вот самые существенные минусы, с которыми придется столкнуться тем, кто решился на банкротство:

— признавать себя банкротом можно один раз в пять лет;

— новый кредит нельзя будет получить, не уведомив банк о своем банкротстве;

— после признания банкротом физические лица не смогут в течение 3 лет занимать управляющие должности в компаниях;

— в случае признания гражданина банкротом, суд назначит ему финансового управляющего. И платить ему должен будет банкрот — 10 000 рублей в месяц;

— лицо, признанное банкротом, до даты прекращении производства по делу о банкротстве не может выезжать за границу.

Налоги будут взыскивать по судебному приказу

С 15 сентября взыскать в суде обязательные платежи и санкции с физлиц, не являющихся ИП, можно в порядке, предусмотренном КАС РФ. Согласно проекту они взыскиваются также на основании судебного приказа. Мировой судья будет выносить его в том случае, если требования заявителя бесспорны.

Судебный приказ выдается на основании заявления налогового органа в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд.

Копия судебного приказа в трехдневный срок со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение пятнадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Тяжелое финансовое положение организации — смягчающее обстоятельство

Судебная практика признает кризис смягчающим обстоятельством при назначении ответственности. В связи с этим был снижен штраф, который инспекция наложила на компанию за невыполнение обязанностей налогового агента. Этот вывод содержит постановление АС Западно-Сибирского округа от 07.09.2015 по делу N А27-22664/2014, однако, разрешая подобные споры, и другие суды приходят к аналогичным выводам.

В частности, суд указал, что тяжелое финансовое положение, социально значимый характер деятельности, кризис в отрасли могут быть признаны в качестве смягчающих ответственность, в связи с чем позволяют снизить размер штрафа в 10 раз.

Организаций, отчетность которых подлежит обязательному аудиту, станет меньше

Касается это такого критерия аудита, как размер долга. Согласно проекту Федерального закона N 886817-6 изменится пороговая сумма выручки, при превышении которой проводят обязательный аудит отчетности. Вместо нынешних 400 млн. руб. она составит 800 млн. руб.

Случаев, когда аудит обязателен независимо от размера выручки, проект не коснется.

Форму декларации по налогу на прибыль планируют обновить

Появится, например, лист 08, который будут заполнять организации, осуществившие самостоятельную, симметричную или обратную корректировку. Порядок заполнения формы декларации будет дополнен приложением N 8, где перечислены коды оснований для признания сделки контролируемой.

Прочитать об этом вы можете в проекте Приказа ФНС России. Как только форма появится, мы обязательно поделимся ею с вами.

Оспорить кадастровую стоимость госземли может обладатель исключительного права на ее выкуп

Оспаривать размер кадастровой стоимости становится все сложнее. Верховный суд РФ подтвердил позицию, изложенную в недавнем Постановлении Пленума. Она применима к случаям, когда размер арендной платы или выкупная цена государственного или муниципального земельного участка определяется исходя из его кадастровой стоимости. В определениях Верховного суда от 02.09.2015 N 46-АПГ15-26 и от 02.09.2015 N 46-АПГ15-23 эта позиция изложена. Скорее всего, нижестоящие суды будут руководствоваться именно этой позиции при рассмотрении аналогичных споров.

Кстати, подобный подход теперь будет применяться и при приватизации земель.

Приобрести публичные земельные участки в собственность сейчас могут лишь собственники зданий, строений или сооружений, расположенных на них. Это касается также права аренды публичных земель. Если таких лиц несколько, участок, к примеру, может стать их общей долевой собственностью. Прочитать об этом подробнее можно в определении ВС РФ от 18.08.2015 N 56-КГ15-10.

О новогодних каникулах

А еще наше правительство утвердило перенос субботы 2 января на вторник 3 мая, воскресенья 3 января на понедельник 7 марта, субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Несмотря на перенос выходных дней, новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января включительно