Архив

Дети лечатся, а водители ждут участи

Выпил – ходи пешком. А лучше сиди дома,- жизненное кредо карталинского водителя Егора Данькова с 37-летним стажем. И за эти годы он ни разу не нарушил это правило

На прошлой неделе в селе Еленинка произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали двое детей. Братья, 7 и 10 лет, шли по обочине дороги домой, когда ВАЗ-2110, за рулем которого находился нетрезвый водитель, выехал на полосу встречного движения, по которой шли мальчики. С тяжелыми травмами ребята были доставлены в Карталинскую городскую больницу.

По словам Виктора Виняра, заведующего отделением хирургии, на данный момент младшего из ребят, 7-летнего Сергея, 17 октября перевезли в Челябинск под наблюдение областных специалистов. Ребенок пока в коме.

По словам Виктора Викторовича, в таких тяжелых случаях, как этот, месяц со дня травмы считается критическим. Именно в этот период определяется судьба человека – выживет он или нет.

Ежегодно в хирургию Карталинской городской больницы с подобными тяжелейшими травмами попадает от трех до пяти человек в возрасте от 20 и старше. Такие маленькие дети, как Сергей Жесупов, с черепно-мозговыми травмами, к счастью, поступают крайне редко.

Доктор считает, что возможно именно возраст и повлиял на то, что мальчик остался жив и сейчас находится на лечении. Его организм активно борется ,- комментирует Виктор Викторович. – Конечно, подобные травмы не проходят бесследно. Последствия, надо быть реалистами, будут. Какие и насколько тяжелые, говорить рано. После лечения, мальчику предстоит долгий курс реабилитации.

Что касается 10-летнего Никиты, его состояние стабильно. Он отделался, если можно так сказать, переломом голени, синяками и ушибами. Сейчас он по-прежнему в отделении хирургии, находится под наблюдением врачей. Но, возможно его скоро выпишут.

Что касается водителя, сбившего ребят, то в данный момент он привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Однако, по окончанию проверки и получения заключения от специалистов по нанесению повреждения детям, будет решаться вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. По словам Сергея Головина, исполняющего обязанности начальника ГИБДД, в 99 процентах подобных случаях, водитель оказывается за решеткой.

Что касается дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Анненске, то водитель, который совершил наезд на 13-летнюю девочку, привлечен к административной ответственности за вождение без прав. Ожидается окончание экспертизы и получение заключения от специалистов о тяжести нанесенного вреда, чтобы решить – привлекать его к уголовной ответственности или нет.