Архив

Карталинские выпускники выбирают инженерно-технические профессии

Вчера, 16 ноября, в школе №17 состоялось заседание. За круглым столом собрались родители и педагоги. Темой обсуждения стало профильное образование. Напомним, что в этой карталинской школе в новом учебном году открылся физико-математический класс

Современный выпускник заинтересован в получении практико-ориентированных знаний. То есть, ему важно не только сдать Единый государственный экзамен, но также и получить необходимые знания для поступления в выбранный ВУЗ. Именно для этого в школе №17 были открыты классы профильного образования.

Впервые профильный класс был открыт в карталинской школе №17 в 2013 году. И, надо отметить, в 2013 – в 2014 выпускники школы поступили в высшие учебные заведения на бюджетные места. В этом году в школе два физико-математических класса – 10-А, набранный в этом году и куда вошли сельские школьники, и 11-Б, где ребята обучаются уже второй год.

Лариса Руднева, директор школы № 17 заверила участников «круглого стола», что в их общеобразовательном учреждении созданы все условия для получения знаний в физико-математических классах. Были учтены материально-технические условия, решен кадровый вопрос.

По проведенным среди школьников опросам, больше половины учащихся хотели бы обучаться в физико-математическом классе.

Вторым по популярности предметом ученики выбрали химико-биологическое направление. По словам Ларисы Анатольевны, условия для открытия класса с такой направленностью также в школе имеются.

Учителя-предметники, преподающие в профильных классах, уже успели оценить успехи учеников, занимающихся по усложненной учебной программе. По их словам, программа более расширена, нежели в общеобразовательных классах, профильных предметов в их расписании больше. Так, количество учебных часов по математики увеличилось с 4 до 6, а физики – с 3 до 5.

Родителей на заседании круглого стола подставляли отцы учащихся 10-А и 11-Б.

«Моя дочь учится в 11 классе. То есть уже два года она обучается по усложненной программе. Дочка сама захотела идти в профильный класс – хочет стать программистом. Я ее в этом решении поддерживаю», — высказался Максим Гринько, один из родителей.

Ребята, особенно учащиеся 11 класса, уже успели заметить и оценить улучшение своих знаний. Они уверены не только в том, что сдадут ЕГЭ по математике, но и в том, что смогут поступить в интересующий их ВУЗ на бюджетное отделение.