Архив

Мокрый снег и сильный ветер при плюсовой температуре. Последствия

Уральская погода сначала порадовала снегопадами, затем обрушилась осенним дождем. Сложная метеообстановка внесла корректировку в работу многих служб

Как уже сообщалось ранее на нашем сайте, из-за сильнейшего гололеда не вышли в рейс автобусы муниципального автотранспортного предприятия. В том числе, не выехали за территорию базы 10 школьных автобусов, а соответственно, 470 карталинских школьников не смогли добраться до своих школ. Однако занятия в слегка опустевших классах все-таки состоялись, сообщили педагоги Великопетровской и Рассветинской школ. А тем, кто пропустил занятия, будет передано домашнее задание.

Погодные условия создали ряд аварийных ситуаций в работе электроснабжения. В Карталинском участке Магнитогорских электрических сетей нам сообщили, что сильный ветер стал причиной нарушения электроснабжения. Аварийные ситуации были устранены оперативно.

По словам главного агронома Управления сельского хозяйства Петра Постолова, на карталинских посевах изменения погоды, в частности, ледяной дождь, никак не отразились.

— В этом году ни одно хозяйство нашего района не сеяли озимые. В прошлом году единственным аграрием, кто решился на это, был Владимир Клементьев. Однако все, что было посеяно — было потеряно из-за погоды. Поэтому в этом году никто не рискнул сеять озимые, — прокомментировал корреспонденту сайта агроном.

Единственная культура, которая все еще не убрана и стоит на полях — подсолнечник. Им было засеяно 3200 гектар по всему району.

— Среди хозяйств, которые сеяли подсолнечник — АГРО-Ввек, КФХ «Урал» и другие. Подсолнечник – культура морозостойкая, ее можно убрать позже, — рассказал агроном управления сельского хозяйства.