Архив

Сергей Шулаев: «Кормить детей вкусно и дешево»

Вопрос организации питания в учреждениях социальной сферы находится на контроле главы района

Казалось бы, что глава района поставил перед своими подчиненными невыполнимую задачу. Вкусно и дорого – понятно. А вкусно и дешево? К сожалению, когда расходы не касаются семейного бюджета, люди бывают расточительны.

Но, оказывается, порядок навести можно. И сегодня он наводится. В закупках, в отношениях к партнерству, к собственным полномочиям, к государственным средствам.

Поставка продуктов питания в учреждения социальной сферы осуществляется через госзакупки. И судя по количеству поставщиков, фаворитов, которые, якобы, имеют преимущество зарабатывать на бюджете, нет. То есть, процедура закупок через аукцион честная и конкурентная.

Справка КН. Основными поставщиками продуктов питания являются: мясо птицы — ООО Прибус, ООО Константа, ООО Равис, ИП Фаас Е.В, ИП Бабенко И.А, ИП Коркина Т.М.; масло сливочное- МУП Карталы -Торг, ИП Фраас Е.В, ООО ТПК Варна; мясо говядины- МУП Карталы- Торг, ИП Фраас Е.В. ; рыба свежемороженая — ООО ТПК Варна, МУП Карталы Торг, ООО Константа, ИП Бабенко И.А. ; яйцо — МУП Карталы Торг, ИП Шагиева Т.Н, ИП Фраас Е.В. ; хлеб — ООО Карталинский хлебокомбинат, ООО Карталинский Элеватор, ИП Коркина Т.М, ИП Мальцев Е.В.; молоко и кисломолочная продукция -МУП Карталы Торг , ООО Уральская молочная компания; овощи — МУП Карталы Торг; фрукты, сухофрукты — ИП Каленова Н.П. ; прочие продукты питания — ИП Фраас Е.В, МУП Карталы-Торг, ИП Бабенко И.А, ОООТПК Варна.

Как заверяют руководители учреждений социальной сферы, продукты питания соответствуют сертификату качества и доставляются в соответствии с графиками и заявками.

По просьбе главы района на территориях возрождают школьные огороды. Выращенная продукция стала не только достойным «импортозамещением», но существенно улучшила и обогатила необходимыми витаминами обеды школьников

Сегодня, по словам Натальи Шалашовой, начальника управления образования Карталинского района, в общеобразовательных учреждениях кормят всех детей горячими обедами. Родительская плата составляет 420 рублей в месяц.

Если говорить только об образовательных учреждениях, то из 3877 школьников, 2359 человека питаются бесплатно. Это почти 60 процентов от общего числа. Это дети из многодетных и малоимущих семей, дети воинов-интернационалистов и участников вооруженных конфликтов.

Об организации питания в учреждениях социальной сферы руководители соответствующих управлений отчитываются постоянно. И глава района, бывая в учреждениях образования и здравоохранения, обязательно посещает пищеблоки и проверяет как наличие продуктов, так и сертификаты на их качество. «Разве это дело главы. Лучше бы в областную администрацию чаще ездил»,- возмущаются в соцсетях некоторые местные политиканы.

— Важнее интересов карталинцев, у главы дел нет и быть не может,- считает Сергей Шулаев,- и потом я не считаю пустяком вопросы питания детей, больных. В полномочиях глав вообще нет пустяков.