Архив

Карталинская городская коммунальная служба идет к банкротству

Очередное «мертвое дитя», рожденное городской администрацией

Вчера на заседании депутатов городского совета Карталинского городского поселения за работу по итогам 9 месяцев текущего года отчитывался руководитель предприятия «ГКС» Сергей Попов.

Напомним, что МУП «Городская коммунальная служба» образовалась в марте 2015 года. Вернее, была создана по распоряжению главы городского поселения Михаила Усольцева, когда МУП «ЖКХ», учредителем которого тоже была городская администрация, окончательно увязло в миллионных долгах. А уж как глава города уверял депутатов прошлого созыва, что сможет удержать предприятие на плаву, что для этого у города есть и материальные, кадровые и финансовые ресурсы. И под его личным контролем предприятие будет работать на благо карталинцев. Депутаты тогда не отказали своему главе в кредите доверия.

И, как оказалось, зря. МУП «ЖКХ» стал банкротом. Одних обещаний, и заверений, и жалоб на «проклятых» конкурентов маловато для стабилизации ситуации. Легче, бросив обремененное долгами предприятие, создать новое. Особенно когда ответственности за банкротство учрежденных предприятий не несешь. Хотя по закону вроде как бы и должен отвечать.

Вернемся, однако, к новому МУПу. По словам руководителя, хозяйственную деятельность в полном объеме предприятие начало с мая 2015 года. Потом он долго перечислял, какие именно услуги городу предприятие оказывает. Это и транспортировка воды и услуги водоотведения. Это организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора от дворов жителей частного жилищного фонда, многоквартирных домов, предпринимателей и предприятий на территории Карталинского городского поселения. А также — услуги муниципальной бани, вывоз жидких бытовых отходов и благоустройство города.

Отчитываясь по проведенной за 9 месяцев работе, Сергей Попов доложил, что городские коммунальщики провели омолаживающую и формовочную обрезку 195 деревьев и 1000 кустарников. Ликвидировали 220 тонн мусора. Содержали дороги, очищая их от мусора и грязи. Поливали улицы, промывали поверхности ограждений моста, очищали вручную от грязи бордюры. Ну и многое другое, в рамках выигранных подрядов выполняли, делали и устраняли. По отчету – выполнен большой объем работ. И предприятие должно быть в шоколаде.

Но, по отчету руководителя, убытки по предприятию составили 2 миллиона 303 тысячи рублей. Кредиторская задолженность на 1 октября составляет 1 млн 888 тысяч рублей. В том числе:

ФСС — 131 тыс. рублей;

ФФОМС — 232 тыс. рублей;

ПФР — 964 тыс. рублей;

НДФЛ — 561 тыс. рублей.

Такая ситуация сложилась у предприятия всего за полгода. Еще один потенциальный банкрот?

На заседание депутатов городского совета пришли представители рабочего коллектива. Они заявили, что им задерживают выплату заработной платы, выплачивают небольшими частями.

— У нас семьи. Мы работаем,- обратились люди к депутатам,- а в итоге получаем гроши, выплату которых постоянно задерживают.

Совет депутатов городского поселения вынес решение: признать работу городского коммунального предприятия неудовлетворительной. Главе городского поселения до 1.12. 2015 года представить в совет информацию о мерах оздоровления экономики предприятия. В январе 2016 года главе городского поселения доложить о деятельности учрежденного администрацией МУПа «ГКС» по итогам года.