Архив

В Карталах в 2015 году получено 458 СНИЛС

Одним из первых документов в жизни человека является страховое свидетельство или СНИЛС. Страховой номер индивидуального лицевого счета, присвоенный в системе обязательного пенсионного страхования, является универсальным идентификатором персональных данных гражданина в едином информационном пространстве для учета прав граждан в обязательном пенсионном и медицинском страховании

Как только в семье рождается малыш, родители задумываются о получении первых документов в его жизни. Один из таких документов — страховое свидетельство или страховой номер индивидуального лицевого счета.

По состоянию на 1 ноября 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано около 87,2 тыс. новорожденных детей Южного Урала (2014 и 2015 годов рождения).

В соответствии с Соглашением между ОПФР по Челябинской области и Государственным комитетом по делам ЗАГС Челябинской области (ЗАГС) органы ПФР самостоятельно регистрируют новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования на основании данных, представленных органами ЗАГС. Результатом регистрации является открытие индивидуального лицевого счета, номер которого отражен в страховом свидетельстве.

Таким образом, кроме свидетельства о рождении родителям новорожденного необходимо получить и страховое свидетельство. Получить страховое свидетельство на своего малыша в Управлении ПФР по месту жительства можно через 2 недели после получения свидетельства о рождении. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

— В Карталинском районе в 2015 году на основании документов, полученных из ЗАГС в электронном виде, было изготовлено 458 СНИЛС, в 2014 году — 586. Все документы выданы, прокомментировала заместитель начальника УПФ РФ Елена Ямщикова.

Для получения страхового номера индивидуального лицевого счета в Карталинском районе необходимо обратиться в УПФР в г.Карталы по адресу: ул.Ленина, 3, кабинет 12. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.