Архив

Карталинские школьники против наркотиков и СПИДа

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа

Сегодня, в День борьбы со СПИДом, карталинские школьники провели акцию «Сообщи, где торгуют смертью». Название было выбрано неспроста, ведь большая часть заболевших вирус приобретенного иммунного дефицита получила именно в результате употребления наркотиков.

Союз учащейся молодежи поддержал проведение акции. Школьники четырех карталинских школ раздавали на улице буклеты, рассказывающие о вреде наркотиков, а также о том, по каким телефонам звонить в случае выявленных фактов. Среди откликнувшихся, были учащиеся 3, 17, 31 и 131 школ.

Акция проводилась совместно с недавно сформированным волонтерским отрядом Карталинского района.

-Управлением культуры для проведения акции были предоставлены буклеты антинаркотического содержания. Специалисты по делам молодежи разработали макет буклета и изготовили их ко дню Борьбы со СПИДом. Всего было отпечатано более 150 экземпляров, — рассказал Евгений Чумак, ведущий специалист по делам молодежи Управления культуры, спорта и молодежной политике администрации Карталинского муниципального района.

Помимо этого школьники крепили на грудь, красную ленту как символ солидарности с ВИЧ-положительными людьми.

Справка: По состоянию на конец 2014 года в мире проживает 36,9 млн ВИЧ-инфицированных. При этом по оценкам ЮНЭЙДС, около 15,8 млн человек имеют доступ к антиретровирусному лечению, по сравнению с 7,5 млн людей в 2010 году и 2,2 млн в 2005 году. К 2020 правительства намерены увеличить в два раза количество людей, проходящих антиретровирусную терапию. Усиление мер по борьбе с вирусом сыграет важную роль в достижении цели в области лечения «90-90-90», заключающейся в том, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем положительном статусе, 90% ВИЧ-инфицированных имели доступ к терапии и 90% пациентов, находящихся на лечении, добились вирусной супрессии.