Архив

Южно-Уральские аграрии думают о будущем урожае

На последнем в этом году селекторном совещании с руководителями территорий в министерстве сельского хозяйства области обсуждалась подготовка к посевной 2016 года

По словам Юрия Засыпкина, начальника управления по развитию растениеводства областного министерства, в основе успеха земледельцев лежит грамотная организация севооборота и наличие хороших семян. Возможно, именно поэтому в этом году в области вырос урожай. Было заготовлено 1,7 млн тонн зерна. Однако потребность в фуражном зерне пока не закрыта. Поэтому сейчас одной из актуальных тем, является увеличение площадей посева и повышение урожая.

По данным минсельхоза практически все сельскохозяйственные районы в будущем году планируют увеличить посевные площади зерновых культур.

Общая площадь посевных площадей в хозяйствах Карталинского района составляет на данный момент 106 тысяч гектаров, как и в прошлом году.

По словам Олега Германова, начальника Управления сельского хозяйства Карталинского района, подготовка к посевной идет в штатном режиме.

Семена хранятся на складах. Многие фермеры в настоящее время проверяют их на всхожесть. В этом году их было заготовлено 100% — 14900 тонн.

Некоторые фермера планово обновляют технику. Среди них фермерские хозяйства которыми руководят Клементьев, Рахимов, Раджабов и другие.

Для посевной следующего года подготовлены пары. По словам Олега Германова, необходимо отвести на эти цели около 25% от общей площади. На сегодняшний день это 22 тысячи гектаров.

Озимые в этом году сеять не решился никто.