Архив

Хоккей в массы. В Карталинском районе будут расширять географию этого зимнего вида спорта

Сегодня в администрации района прошло совещание по проведению зонального первенство по хоккею среди сельских команд. Этот вид спорта много лет в районе был не в чести. Однако с прошлого года хоккей был введен как обязательный вид спорта в Спартакиаду сельских поселений

Напомним, что в 9 спартакиаде участвовало всего пять команд – Варшавского, Снежненского, Анненского, Еленинского и Южно-Степного поселений. В этом году, количество участников увеличилось до 9. Без хоккейной команды только Мичуринское поселение. Из-за недостаточного количества участников, поселение не может предоставить команду для участия. Однако, как заверила глава поселения Полина Сироткина, в 11 Спартакиаде они обязательно постараются принять участие.

Из-за неожиданно большого количества участников было решено пересмотреть план соревнований. После долгих дебатов, решено провести зональные игры. В первую зону попали два поселения – Анненское и Великопетровское. Команды этих поселений проведут не одну, а две игры. Сначала на территории одного поселения, потом на территории другого.

— Спорт нужно развивать повсеместно. Я уже неоднократно говорил, что географию Спартакиады нужно увеличивать и привлекать не только взрослых, но и молодежь, – высказал свою точку зрения Сергей Шулаев, глава района. – Нужно чтобы и дети могли следить за игрой взрослых и самим активно участвовать. Поэтому для распространения такого спорта как хоккей, команды этих двух поселений проведут две встречи, и по их итогам будет выявлен победитель.

Команды Южно-Степного, Сухореченского и Полтавского поселений вошли во вторую зону. В третью зону по итогам жеребьевки попали команды Варшавского, Неплюевского и Еленинского поселений. Снежненское поселение, как победитель прошлогоднего первенства, автоматически прошло в финал.

Также в этом году командам четырех поселений администрацией будет закуплена вратарская экипировка. Комплекты вратарской формы получат сухореченские, неплюевские, великопетровские и полтавские спортсмены.

Глава района Сергей Шулаев предложил подумать тренерам и главам поселений о развитии детского хоккея.

— Со старшим поколением у нас все в порядке. А вот у детей нет возможности участвовать в районных соревнованиях по хоккею, потому что соревнований нет. Почему бы нам не организовать детскую хоккейную лигу?