Архив

О пенсиях, штрафах, отдыхе за рубежом

С 1 января 2016 года в силу ступают новые законы и другие нормативные акты

О пенсиях

Правительство не планирует продлевать срок перевода будущей пенсии из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды (НПФы). И с 1 января 2016 года «молчуны» автоматически лишатся накопительной части пенсии.

В таком случае 22% отчислений от зарплаты «молчунов» будут идти в Пенсионный фонд (ПФР) на страховую часть пенсии и формироваться в пенсионные баллы. Как сообщал РБК, стоимость этих баллов к моменту выхода на пенсию неизвестна. Если же сохранить накопительную часть, то НПФ смогут инвестировать 6% отчислений от зарплаты.

Сменить Пенсионный фонд на негосударственный можно в отделении Пенсионного фонда или у агента НПФ. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон. Процедура занимает около 20-30 минут.

О налогах

Дополнительно к годовому отчёту по налогу на доходы физлиц (2-НДФЛ) вводится поквартальная система предоставления расчётов. При этом необходимо будет отражать обобщённую информацию о физических лицах, получивших доход от налогового агента (его обособленного подразделения), в том числе данные о выплаченных доходах, предоставленных вычетах, исчисленных и удержанных суммах налога. Срок для сдачи расчёта за квартал, полугодие и девять месяцев привязан к последнему числу месяца, следующего за отчётным периодом (30 апреля, 31 июля и 30 октября). Сообщение о невозможности удержать НДФЛ, можно отправлять на месяц позже — до 1 марта. Годовой расчёт по 6-НДФЛ придётся сдавать одновременно со справками 2-НДФЛ за прошедший год, то есть не позднее 1 апреля.

Индивидуальные предприниматели, переведённые на уплату ЕНВД или патента, должны перечислять НДФЛ и представлять отчётность за своих сотрудников по месту осуществления деятельности.

О штрафах ГИБДД

C 1 января 2016 года в силу вступит 437-й федеральный закон, который позволит российским водителям уменьшить на 50% сумму штрафов за нарушение правил дорожного движения. В соответствии с ним автомобилисты, которые оплатят штраф за нарушение ПДД в течение 20 суток со дня составления протокола об административном правонарушении, смогут заплатить в два раза меньше. К примеру, если водитель попался на превышении скорости в пределах 20-40 км в час выше положенной, теперь он получит право оплатить не 500 рублей, а 250.

Скидка не касается тех, кто попался за рулем в состоянии алкогольного опьянения или передал транспортное средство лицу в состоянии опьянения, повторно управлял незарегистрированным транспортным средством, повторно превысил скорость в течение года, повторно проехал на запрещающий сигнал светофора в течение года.

Надо помнить при этом, что у нарушителей есть всего 70 дней на оплату штрафа. После этого ГИБДД передаст его дело в службу судебных приставов, возбудит административное дело о неуплате и передаст его в суд. В этом случае уже грозит штраф в двукратном размере, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на такой же период.

О продовольственном рынке

Продовольственное эмбарго с 1 января 2016 года будет распространяться не только на европейские страны и США, но и на Украину и Турцию.
Летом, напомним, правительство РФ расширило перечень стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго. Под санкции попали Албания, Черногория, Украина, Исландия и Лихтенштейн. Кроме того, по-прежнему запрещен импорт некоторых продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Согласно принятым документам, в отношении этих стран санкции будут действовать до августа 2016 года. Приведет ли такая мера только к росту цен или даст импульс для развития собственного, отечественного рынка – покажет время.

О наемном труде

Со следующего года в России фактически вводится запрет заемного труда. Договоры аутстаффинга смогут заключать только аккредитованные в Роструде частные агентства занятости. Предприятия малого и среднего предпринимательства, использующие льготный режим налогообложения, не могут выступать в качестве агентств занятости. Чтобы получить аккредитацию, частному агентству занятости необходимо иметь уставный капитал не меньше 1 млн рублей и у него не должно быть долгов по налогам. Эти частные агентства выступают в качестве работодателя, соответственно, у них есть обязанность рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ.

Об отдыхе

Вылеты из России в Египет и в Турцию сейчас ограничены. И эти ограничения, очевидно, распространятся как минимум на начало года. Правительство запретило чартерные программы в Турции с 1 декабря. Регулярные рейсы пока выполняются, так, например, из Екатеринбурга с пересадкой в Стамбуле можно улететь в другие европейские страны. С Египтом авиасообщение прекратилось после крушения российского лайнера Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа».

Оплата за дорогу

С 1 марта 2016 года в системе взимания платы за проезд по дорогам федерального значения автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн, известной как «Платон», начнет применяться коэффициент 0,82. В результате с 1,53 рубля тариф возрастет до 3,06 рубля за каждый километр пути. Применяться он будет до 31 декабря 2018 года, затем вырастет до 3,73 рубля.