Архив

Хуже карталинских дорог только отношение к их содержанию

Нелестно о состоянии дорожной сети города Карталы отозвался сегодня обычно осторожный в высказываниях Алексей Васильев, начальник карталинской полиции

Выступая перед участниками аппаратного совещания, которое вел глава района, Алексей Васильев, начальник межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» отметил, что неудовлетворительное состояние автодорог, колейность, наледь и накаты мешают безопасному движению автотранспорта. И с этим надо что-то делать.

О неудовлетворительном состоянии дорог мы писали задолго до Нового года. И даже раньше. Они, наши дороги, зимой и летом – в неудовлетворительном состоянии. Летом – ямы, пыль, бурьян на обочинах, зимой – наледь, колейность. Мы пишем, народ возмущается, а воз и ныне там. Доколь?

Сегодня утром, вооружившись фотоаппаратом, мы проехали по городкам и микрорайонам города Карталы. Поехали в надежде, что в новый год – с новыми свершениями.

Но мы не только увидели, но и выслушали оценку карталинцев о работе городских коммунальщиков и властей. В основном, это были крепкие народные выражения. И, скажем прямо, даже они слабо отражали реальность.

Итак, наш очередной фоторепортаж с городских кварталов.

Остановка «Монумент Славы», расположена в центре города, рядом с администрациями и многими социальными службами района. Ожидавший транспорт Сергей Петров поинтересовался у нас, знают ли, видят ли депутаты, в каком состоянии находятся автобусные остановки?

— В таком состоянии находится весь город! Во время посадки-высадки легко можно упасть и травмироваться, — возмущается карталинец.

— А меня возмущает то, что совершенно не чистят от снега дворы, — сказала Марина Шишкина, — живу по улице Пушкина, так мы, жители, сами выходим с лопатами на борьбу со снегом и льдом. Где дворники, где власть? Скользко ведь!

Подъехавший на личном автомобиле Вячеслав Мишин возмущен колеёй на дорогах.

— При таком отвратительном содержании дорог, попасть в ДТП могут и профессионалы, и начинающие водители. Ездить надо с большой осторожностью.

Специалист пенсионного фонда Тамара Ромасевич, как пассажир, поделилась увиденной ситуацией:

— Очень страшно передвигаться по карталинским улицам. Сегодня утром под мостом у элеватора выкинуло из колеи автомобиль. Понимаете? Просто выбросило. Там же такая колея! Хорошо, что рядом никого не было!

Больше всего на нечищеные дороги жалуются те, кому приходится целый день работать, управляя спецтранспортом.

— Для нас каждая минута дорога. Но мы теряем время из-за того, что везде сплошная колея, — делится Сергей Уруспаев, водитель Скорой помощи, — пусть наш глава города попробовал бы проехать от ворот Скорой помощи, по улице Набережной и свернуть на мост. Машину просто выкидывает из колеи при малейшем повороте руля!

— Хозяина в городе нет! Потому и дороги такие, — смачно ругнувшись, добавил его коллега.

Не согласиться с таким мнением сложно. Мы на редакционной машине испытали все «прелести» проезда по переулку Красноармейский, улицам Набережной и Комарова. Легковая машина не раз царапнула дном по ледяным буграм посреди проезжей части.

Из микрорайона Полтавка мы отправились в Шоссейный городок. На улице Братьев Кашириных свернуть на прилегающие улицы сможет тоже не каждое авто. Снегоуборочная техника сгребла снег с тротуаров и проезжей части, и теперь эти глыбы стали препятствием и для транспорта и для пешеходов.

— И такой кошмар везде! По дороге в Локомотивный городок каждый день по 2-3 машины из колеи вылетают, — пожаловался Ильяс Утарбеков.

Едем дальше. В Спецгородке на остановке «Школа» в то время, когда пешеходы пытаются подойти к остановочному пункту, всем участникам движения приходится максимально сбавлять скорость.

Внутри Черного городка, судя по накатанным колесами следам, лопата грейдера ни разу не касалась дороги.

Водителям приходится проявлять галантность в отношении друг друга. На улицах многих городков разъехаться двум машинам просто невозможно.

На перекрестке улицы Светлая, и переулков Сельстрой и Короткий не раз за эти дни застревали машины. Ладно, есть водительская и соседская солидарность: вытаскивали друг друга, не раз при этом вспоминая «матерь» чиновничью.

А вот это свежий след от забуксовавших машин на переулке Кривой.

Улица Славы – одна из самых загруженных. Но и на ней проехать без опаски невозможно. Таксисты, которым приходится бывать в разных уголках города, не раз становились свидетелями опасных моментов, когда водители умело выходили из сложных дорожных ситуаций.

— В нашем городе нет ни одной хорошо прочищенной дороги! Машины постоянно кидает из стороны в сторону! При езде мы опасаемся ненароком задеть пешеходов, которые во многих городках вынуждены ходить по обочинам, — пожаловался водитель Павел Иванов, — а еще у меня большая просьба к автовладельцам. Оставляя свои машины, убедитесь, что вы ее оставили не на проезде и не в колее, и она не помешает другим участникам движения!

По улице Пушкина в настоящее время могут передвигаться только асы. Причем, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Удержаться на таком ледяном бугре возле пешеходного перехода доступно разве, что альпинисту.

Обгон на улице Пушкина просто невозможен из-за колеи. И это тоже вызывает шквал возмущения водителей.

Резюме. Можно бы и обойтись без итоговых выводов. Фото, как говорится, налицо. Но право слово, надоело писать об одном и том же. Глава города привычно ссылается на некий «заказ», по которому его, якобы, «мочат». Прокуратура ждет письменных обращений от возмущенных горожан – водителей и пешеходов. Депутаты заседают, принимают решения, даже в рейд однажды сходили. И что? Будем опять ждать весны, когда снег растает? А пока будем ругаться, кто как может, или молиться, чтобы не попасть в больницу или куда подальше. С нашего мэра как с гуся вода. На аппаратном совещании, не далее чем несколько часов назад, он вовсе заявил, что чистить дороги не будет, поскольку у него нет бюджета, а значит, нет контрактов.

Почему городская администрация вышла в 2016 год с неутвержденным бюджетом читайте в ближайшем номере «Карталинки»