Архив

Успеть до 1 февраля

Карталинским выпускникам напоминают: до завершения приёма заявок на участие в ЕГЭ-2016 осталось меньше двух недель

По информации Управления образования Карталинского муниципального района подать заявку на участие в ЕГЭ в текущем году можно до 1 февраля.

Приём заявлений для выпускников 2016 года осуществляется по месту обучения. Другие категории экзаменуемых могут сделать это в Управлении образования (г. Карталы, ул. Славы, д. 4а).

— В этом году выпускникам школ предстоит, как и ранее, сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Пунктом сдачи госэкзаменов в Карталинском районе определена школа №17. На сегодняшний день в Карталинское Управление образования подано 211 заявлений на сдачу ЕГЭ. Это в основном выпускники текущего года,- прокомментировала Любовь Перетягина, заместитель начальника Управлении образования Карталинского муниципального района. – При этом выпускники, которые до 1 февраля текущего года не подадут заявление в управление образования, не смогут принять участие в единых государственных экзаменах и, соответственно, поступить в этом году в высшее учебное заведение,- сказала она.

Заявление должно содержать список учебных предметов, экзамены по которым выпускник намерен сдавать, а также должен быть обозначен период прохождения ГИА (досрочный или основной).

Обязательными экзаменами в текущем году остаются математика и русский язык.

Порядок ЕГЭ в этом году не изменился, для получения аттестата по-прежнему необходимо сдать математику и русский язык. Остальные предметы выпускники выбирают по своему усмотрению. Получение аттестата и подтверждение получения необходимых знаний и навыков после завершения среднего общеобразовательного учреждения предусматривает получение минимального количества баллов. Данный порог определяется Рособрнадзором.

Напомним, для получения допуска к ЕГЭ, выпускникам необходимо было написать сочинение или изложение. В декабре прошлого года 99% выпускников Челябинской области успешно справились с этим испытанием. Для обучающихся, получивших «незачёт» предусмотрены дополнительные сроки 3 февраля и 4 мая.