Архив

В Карталах началась «дорожная революция»

Весь декабрь, январь и 8 дней февраля глава города Михаил Усольцев доказывал всем, что бороться с наледью, накатами и снегом на городских дорогах просто невозможно. За сутки невозможное стало возможным: дороги в Карталах стали проезжими

— И чего ждали? Надо было давно почистить улицы от снега и льда,- пишут и звонят в редакцию карталинцы.

Согласны на все 100 процентов: дороги содержать необходимо круглый год вне зависимости от количества и вида осадков. И обязана эта делать администрация муниципалитета, в нашем случае, администрация городского поселения. Но глава нашего города Михаил Усольцев привык ссылаться на трудности: то погода мешает, то лед сильно крепкий на дорогах, то снега больше чем надо выпало. Ну, и конечно, коронное: виноваты депутаты и все утрирует «Карталинская новь». Как будто у карталинцев глаз нет и они не видят бездеятельность городской власти. Причем, во всем, когда речь идет о конкретном деле.

Сегодня утром горожане, как положено, отправились по делам по хорошо очищенным дорогам. Чуда не было, просто власть районная, устав рекомендовать главе города почистить дороги, сама это сделала. И таких масштабных работ по уборке снега и наледи улица Ленина, тем более городки, этой зимой не видели. Работы начались в понедельник в 13 часов и продолжались до утра следующего дня.

Как и было обещано главой района Сергеем Шулаевым, на очистку городских улиц от ледяных накатов и снега вышла снегоуборочная техника районного предприятия МУП «Спецстрой». Одновременно работали пять единиц техники: три трактора «Беларусь», грейдер и погрузчик.

Работы на проезжей части центральной улицы города специально запланировали на ночные часы, чтобы снегоуборочной технике не мешали автотранспорт и пешеходы.

— Работать даже такой мощной технике было не просто. На асфальте образовался толстый и плотный слой льда, – сказал Владимир Пономарев, бригадир МУП «Спецстрой», — было бы намного легче и проще, если бы снег убирался своевременно, а не накатывался колесами до плотного слоя.

Одновременно с техникой работали и сотрудники предприятия, «вооруженные» лопатами. Люди вручную откидывали снег с обочин, расчищая проходы для пешеходов и съезды для автотранспорта.

Ход работ контролировали Сергей Шулаев, глава Карталинского района и Сергей Кобзев, директор МУП «Спецстрой». Центральная часть города была приведена в порядок к 6 часам утра.

Этой же ночью техника МУП «Спецстрой» очистила от снега и улицы Орского городка.

Жители благодарны дорожникам за качественно выполненную работу.

— Вот действительно работа проведена профессионально. Теперь хоть можно проехать спокойно по центру города. С такими накатами справились, — высказал свою точку зрения карталинец Александр Кусов, — а как скребли дороги раньше, толку никакого не было. По четыре единицы техники гоняли, только солярку напрасно жгли. А здесь сразу виден результат.

— После уборки снега и льда с проезжей части, на обочинах остались огромные кучи срезанных ледяных пластов. Их надо бы убрать до оттепели,- просят карталинцы.

Не надо, а необходимо убрать и немедленно. Не за горами весна и если это все начнет стремительно таять, подтопленными окажутся подвалы домов. Но, наверное, эту-то работу городская администрация сможет организовать как надо. Или опять надо будет показать «мастер-класс»?

Районный дорожный десант сегодня продолжит свою работу. Ведь по поручению главы района очистить надо весь город и привести в порядок автобусные остановки.

Городская власть не справилась с со своими прямыми полномочиями и город оказался под сугробами снега. Горожане жаловались и просили вмешательства районной власти. Уборка города от снега районным предприятием – разовая помощь городу. Если, конечно, разум у главы города не возобладает над эмоциями: ведь Михаилу Усольцеву не раз предлагали заключить договор на содержание городских дорог со Спецстроем или другим предприятием, которые умеют делать это профессионально.