Архив

Действовать надо было еще вчера

Первые плюсовые температуры подтвердили опасения специалистов. Последствием снегопадов становится талая вода. Сегодня, 25 февраля, в администрации Карталинского муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Темой разговора стало оперативное противостояние паводку

Зима в этом году была снежной. Только за январь в Карталинском районе выпало три среднемесячных нормы осадков. Впрочем, снежной зима выдалась и по всему Южному Уралу. О том, что вслед за обильным снегопадом, последует активное таяние снега, предвидели все. Однако соответствующих мер со стороны городской администрации предпринято не было. Снег за всю зиму вывозился всего несколько раз и уже первые оттепели привели к частичному подтоплению нескольких домов частного сектора по улице Свердлова.

Сергей Шулаев, глава Карталинского муниципального района, провел сегодня экстренное заседание КЧС. Участниками заседания стали заместители главы района, представители районной и городской администраций, сотрудники МЧС, МВД, руководители коммунальных предприятий «Спецстрой», КЭТС. Уже предсказуемо для многих, на заседание не пришел глава Карталинского городского поселения Михаил Усольцев, а ведь больше всего вопросов было именно к нему. Потому что проведение противопаводковых мероприятий – полномочия главы горпоселения. Вместо Михаила Усольцева на совещании присутствовал Александр Марченко, его заместитель.

Сергей Шулаев попросил заместителя главы городской администрации представить четкий конкретный план действий по проведению противопаводковых мероприятий.

— Спрашиваю, чтобы быть уверенным, что горадминистрация справится с этим объемом самостоятельно,- сказал глава района.

— Пока у меня такой уверенности нет. К активным действиям необходимо приступать уже сегодня, — сказал Сергей Николаевич, — по прогнозу синоптиков плюсовые температуры будут преобладать в ближайшие дни, а это может привести к активному таянию снега. Если учесть, что снег не вывозился, то мы можем получить подтопление домов, расположенных ниже уровня проезжей части в Шоссейном, Центральном, Путейском городках и на центральных улицах города. Ведь по факту у нас до сих пор не очищены оголовки ливневых канализаций. Предлагаю: решить этот вопрос коллегиальными действиями, с привлечением сил железнодорожных и других предприятий города.