Архив

Карталинцы примут участие в акции по борьбе с половыми инфекциями

Сегодня на территории Челябинской области стартует областная профилактическая акция «Половые инфекции – реальная угроза репродуктивному здоровью», сообщает пресс-служба министерства здравоохранения. Акция продлится до 7 марта

В рамках мероприятия в школах пройдут тематические уроки здоровья, а студенты высших и средних учебных заведений встретятся с врачами-специалистами. Кроме того, пройдут профилактические беседы на предприятиях, а также в лечебных учреждениях Южного Урала.

Мероприятие было организовано для улучшения эпидемиологической ситуации и снижения заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.

Борьба с инфекциями, передаваемыми половым путем, остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения. Наряду с классическими формами ИППП – сифилисом и гонореей – в разных социальных группах распространены так называемые инфекции нового поколения, к которым относятся уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, кандидоз и многие другие.

Карталинский район тоже будет принимать участие в этой акции. По словам Светланы Авраменко, заведующей кабинетом медицинской профилактики, особое внимание будет уделено информированию молодежи.

— В школах города и района запланированы встречи школьников со специалистами. Также будет проведено анкетирование и тестирование со школьниками и студентами, чтобы выявить уровень их знаний на эту важную тему,- сообщила она нашему сайту.