Архив

Вслед за снежной зимой идет бурная весна

Готовность сил и средств к весеннему половодью обсудили на межведомственном оперативном штаб КЧС. Проводил заседание Олег Германов, курирующий вопросы ЧС на территории Карталинского района

По прогнозам синоптиков, проинформировал Олег Германов, весна будет затяжной. В марте, наряду с незначительными низкими температурами, ожидаются обильные снегопады. Вода в реках поверх льда пойдет не раньше 30 марта, а пик прохождения талых вод придется на середину апреля. Запас воды в снеге превышает средние многолетние показатели, что увеличивает вероятность подтопления прибрежных улиц.

Готовиться к противопаводковым мероприятиям в районе начали задолго до прихода весны. Присутствующие на заседании главы поселений доложили, какие работы уже проведены, поделились планами на ближайшие дни, высказали и опасения в отношении тех участков, где им будет сложно справиться самостоятельно. Прежде всего, это коснулось тех территорий, на которых имеются плотины.

Самыми проблемными, по мнению специалистов, могут стать поселки Горный и Вишневый. На многих прибрежных улицах, проинформировали главы поселений, убран снег и подготовлены стоки для пропуска талой воды. Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, главам рекомендовано заключить договоры-намерения на привлечение тяжелой техники. На КЧС обсудили вопрос, касающийся количества запасов питьевой воды, продуктов питания, дезсредств. ГСМ и щебень, напомнил Олег Германов, уже должны быть заготовлены в необходимых количествах. Системы оповещения, плавсредства и возможность привлечения дополнительных единиц техники, также должны быть наготове.

Всем главам было поручено до 14 марта составить список домов, подверженных подтоплению, с указанием всех людей, проживающих в них и их контактными телефонами.

На случай прохождения большой воды уже подготовлено 1230 мест для временной эвакуации людей.

— Готовимся к большому, хорошему половодью, — сказал Олег Германов, — необходимо всем ответственным лицам вести круглосуточное дежурство и мониторить ситуацию. Каждый глава на своей территории будет самостоятельно, исходя из погодных условий, принимать решение, в какие сроки очищать водопропускные трубы. Большую озабоченность вызывает то, насколько подготовлен город к пропуску талой воды. Снег вывезли с центра города, но этого недостаточно.

Напомнил Олег Германов и о необходимости жителям района подготовиться к пропуску талых вод.

– Советую карталинцам, чьи дома попадают в зону подтопления, застраховать свои домовладения,- добавил он.

И призвал начать убирать снег от домов, делать ручейки для отвода воды. Словом, принять меры предосторожности.