Архив

В Челябинской области идет посевная

В Карталинском районе начали посев овса и пшеницы

Челябинские аграрии закрывают влагу. Боронами и специальными цепными шлейфами к 5мая обработано более миллиона гектаров пашни. При этом посев сельхозкультур ведётся точечно, в зависимости от состояния почвы.

Сложившаяся в этом году майская погода благоприятствует выходу в поле сельскохозяйственной техники, в отличие от аналогичного периода прошлого года, когда в конце апреля выпал снег. В текущем году аграрии и в поле выехали раньше, и пашни обработали больше: к 5 мая влаги закрыто на 70 процентах полей, предназначенных к яровому севу (в 2015 было 66%). Всеми видами яровых культур пока засеяно 63 тысячи гектаров, это 4% от необходимого. За прошедшие сутки яровыми засеяно 20 тыс. гектаров полей, сообщает пресс-центр минсельхоза
Челябинской области

Картофелеводческие и овощеводческие хозяйства Челябинской области приступили к посадке раннего картофеля и посеву овощей. К 5 мая картофель в сельхозорганизациях посажен на 13% посевной площади, овощные культуры открытого грунта — на 24%, при этом лука посеяно уже 87% к плану, морковью засеяно 42% полей.

— На полях Карталинского района засеяно 500 га семенами овса и около 100 га – подсолнечником. Первыми начали посевную хозяйства Вячеслава Рахимова, Владимира Клементьева, Варшавское, Снежное, — сообщил Олег Германов, начальник управления сельского хозяйства Карталинского района.

Массовый посев пшеницы, говорят карталинские полеводы, начнется после 10 мая, когда почва прогреется.