Архив

«Пришел май — сей, не зевай»

В Карталинском районе посевная кампания выходит на финишную прямую

На сегодняшний день яровым севом посеяно 78204 гектара, в том числе зерновыми культурами – 71506 гектаров, то есть выполнение плана составляет 87 процентов.

Пшеница, при плане 51056 гектаров, посеяна на площади 50 тысяч гектаров, это 98 процентов от плана. На 72 процента выполнен план по посеву ячменя, на 94 процента – овса.

Отстают карталинские фермеры, если судить по областным показателям, по посеву однолетних трав, в основном, в Карталинском районе это суданка. При плане 8078 гектаров посеяно 3 тысячи гектаров. Но это, по словам главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия Карталинского района Петра Постолова, вполне оправдано. Суданка считается теплолюбивой культурой, поэтому в хозяйствах ее сев производится в последнюю очередь.

— Все хозяйства с севом справляются, до 5 июня планируем посевную закончить,- сказал Петр Анатольевич.

Уже завершилась посевная в хозяйствах «АгроВВек», «Нива». В хозяйстве «Гамма-Урал» сев завершен на 90 процентах площадей. Сегодня в этом хозяйстве приступили к посеву гречихи. За пару дней запланированные под эту культуру 360 гектаров, будут посеяны, считают в управлении сельского хозяйства.

Неплохо идет посевная в КХ «Урал». В хозяйстве «Варшавское» зерновые высеяны полностью, практически завершается сев однолетних трав.