Архив

Скоро к вам постучится переписчик

До начала переписи осталось чуть больше месяца. Организационные мероприятия продолжаются

Сегодня в управлении статистики уточнены списки объектов переписи, закуплены планшеты и канцелярские товары, доставлены переписные листы, удостоверения и экипировка переписчиков. С 1 июня Челябинскстат приступает к обучению лиц, задействованных во всесоюзной сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года.

Напомним, на территории Карталинского района предстоит работа по 13 030 объектам в том числе, 6375 объектов — по городскому поселению и 6655 объектов – на сельской территории.

— Инструкторские участки будут работать в городе Карталы, селах Еленинка и Великопетровка. Во время непосредственного проведения переписи 2016 года на территории Карталинского района будет работать 21 человек — 18 переписчиков и 3 инструктора,- рассказала Елена Маковецких, уполномоченный по ВСХП в Карталинском районе.

Со 2 июня начнется обучение кадров. Обучение порядку проведения ВСХП и заполнения переписной документации будет в Челябинскстате проходить поэтапно. С 1 по 8 июня на областном уровне теоретическую подготовку пройдут уполномоченные по ВСХП-2016 и специалисты структурных подразделений Челябинскстата в муниципальных образованиях.

На муниципальном уровне с 14 по 23 июня будут организованы семинары для инструкторов и переписчиков. В программу обучения включен курс по правилам сбора информации при помощи электронных носителей.

В период обучения переписчики получат переписные и инструктивные документы, записные книжки переписчика, канцелярские принадлежности, материальные ценности (портфели, планшетные компьютеры), удостоверения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, ознакомятся со счетным участком, на котором придется вести перепись. Всё необходимое уже доставлено в Челябинскстат и готово для передачи в инструкторские участки.