Архив

Без страховых взносов прибавки к пенсии не будет

Карталинке не включили в общий стажпредпринимательскую деятельность без уплаты страховых взносов в пенсионный орган

Предпринимательница из Карталов обратилась в суд с требованием к Пенсионному фонду включить в трудовой стаж её предпринимательскую деятельность. Однако суд пенсионерке отказал.

С 2013 года женщине установлена трудовая пенсия по старости. При назначении трудовой пенсии и определении ее размера пенсионным органом не были зачтены в общий трудовой стаж период осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности с 2000 по 2001 годы, поскольку указанный период не содержит данных о трудовом стаже и заработке.

К. обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ о возложении обязанности включить в индивидуальный лицевой счет сведения о трудовом стаже за период осуществления предпринимательской деятельности, включить сведения о заработке за данный период согласно декларациям о доходах и выплатить разницу между ранее полученной и начисленной пенсией после ее перерасчета.

— Решением Карталинского городского суда в удовлетворении требований истца о включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности и перерасчете пенсии судом отказано правомерно, поскольку спорные периоды предпринимательской деятельности не подтверждены уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, прокомментировала Валентина Решетняк, консультант суда.

Таким образом, правовых оснований для возложения на Пенсионный фонд обязанности произвести перерасчет трудовой пенсии истца с момента ее назначения, у суда не имелось.

С указанным выводом судебная коллегия согласилась.
Решение суда вступило в законную силу.