Архив

В Карталах могла сгореть больница

Эвакуация людей в больнице прошла успешно. Но тушить пожар было нечем

Сегодня, 20 июня, в карталинской городской больнице была провалена пожарная тренировка. Эвакуация людей прошла успешно, но противопожарный гидрант оказался не исправен и в случае настоящего пожара, больницу, говорят специалисты, спасти не удалось бы.
По вводной установке очаг возгорания находился в кабинете сестры хозяйки на первом этаже. Пожарная сигнализация, которую включили нажатием кнопки, сигнал о пожаре передала на пульт диспетчера ПЧ-62.

Одновременно сработала пожарная сигнализация и началась эвакуация пациентов и персонала больницы. Для эвакуации были открыты все входы четырехэтажного здания больницы. Больные терапевтического и детского отделений покинули здание за 3,5 минуты. Это зафиксировал секундомер Ивана Казанцева, инспектора отдела пожарной надзорной службы.

В считанные минуты прибыл пожарный наряд ПЧ-62 и началось развертывание рукава. Однако, подключить автоцистерну к противопожарному гидранту огнеборцам не удалось. Он был не исправен. Другой ближайший противопожарный гидрант находился на улице Заводской, возле здания Челиндбанка. Для того, чтобы доехать до него, набрать воду и вернуться пожарным понадобилось бы около 10 минут. Этого времени в условиях реального пожара могло бы и не хватить, чтобы потушить огонь.

Еще одна накладка произошла с системой сигнализации. Её, почему — то, не смогли сразу выключить. И уже после того, как учебная тревогу отменили, больные вернулись в палаты, а персонал на свои рабочие места, сигнализация продолжала оповещать о пожарной тревоге.
Инспекторы пожарной надзорной службы готовят документ об итогах учебной противопожарной тренировки, который будет направлен главе Карталинского городского поселения и прокурору города Карталы.