Архив

Сегодня — середина лета. Девушки просят счастья у берез

Июль – самый теплый месяц года. Погода радует карталинцев и теплом и дождиком. Что можно еще ожидать от природы мы узнали, побывав на метеостанции.

Карталинские метеорологи ведут наблюдение за природными изменениями круглосуточно. Современная техника позволяет следить за изменением скорости ветра, температурой и влажностью не выходя на метеоплощадку. Однако, опыт подсказывает, что все данные необходимо и вручную занести в журналы наблюдений.
Помимо ежедневных данных специалисты анализируют и систематизируют показатели по разным годам.
Этот июль, считает Тамара Пилякина, техник метеоролог , запомнится частыми грозами.
Сегодня – середина лета. Погода, обещают профессионалы, в ближайшие дни будет способствовать росту растений.
Нас ожидает переменная облачность, небольшие и умеренные дожди, грозы. Ветер 5-10 м/сек, при грозах порывы до 18 м/сек. Температура ночью 10-15 градусов тепла, днем 23-28 градусов.
К слову, наука наукой, однако метеорологи заглядывают и в народный календарь. Мы тоже в него заглянули.
В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли.
Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.
На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет».
Березу вообще считали чудесным деревом. Наши предки были уверены, что она охраняет людей и жилища от козней нечистой силы. Поэтому березу нередко сажали около дома. Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — «береговых дев». Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.
В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними.
https://youtu.be/gWCcTZvTXyI:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]