Архив

В карталинском морге установили новые кондиционеры

В летнюю жару в морге вышли из строя почти все холодильники. В ситуацию вмешался глава района

О проблеме, возникшей в Карталах в патологоанатомическом отделении, мы рассказывали на нашем сайте в начале августа. Напомним, что в 30-градусную жару в выходные дни температура в секциях, где хранятся тела, достигала 28 градусов. Родственники умерших людей обратились с жалобой в администрацию района и редакцию «Карталинская новь».

К слову, патологоанатомическое отделение обслуживает три района и частично финансируется за счет областного министерства здравоохранения.

По распоряжению главы района из бюджета района было выделено 100 тысяч рублей для ремонта холодильных установок. Однако мастер, пришедший ремонтировать холодильные камеры, проведя диагностику, сказал, что они ремонту не подлежат. На приобретение одной новой камеры необходимо не менее 400 тысяч рублей. Таких средств в этом году нет.

Тем не менее, ситуацию в морге поправили.

— За счет средств сторонних лиц мы приобрели и установили два кондиционера, — сказал нам сегодня Валерий Захаров, врач патологоанатомического отделения, — температура в секциях поддерживается 16-18 градусов.

Отремонтировано и крыльцо отделения.

Если все так быстро и хорошо «разрулили» собственными усилиями, зачем надо было доводить ситуацию до чрезвычайной?