Архив

Жуткая трагедия унесла 12 жизней

За безопасность перевозок детей в Карталинском районе несут ответственность автотранспортное предприятие МУП КМР «Автовокзал» и администрации школ

Трагические события в Ханты-Мансийском автономном округе и приближающие новогодние праздники стали поводом для тщательного и строгого контроля за безопасностью перевозок детей.

Напомним, в Ханты-Мансийском автономном округе 4 декабря в ДТП с участием автобуса, перевозившего детей, погибли 12 человек, из них 10 – дети.

В Карталинском районе перевозкой школьников занимается автотранспортное предприятие МУП КМР «Автовокзал». На обслуживании у предприятия находится 17 школьных автобусов: 10 ПАЗов и 2 Пежо. В этом году в район поступило 4 новых автобуса, которыми заменили старые, отработавшие более 10 лет.

Школьные перевозки осуществляются и в городе.

— Мы обслуживаем 10 сельских поселений Карталинского района, — прокомментировала Светлана Притычкина, директор МУП КМР «Автовокзал», — перед выходом с базы техническое состояние машин проверяет механик. Один автобус постоянно находится на территории Великопетровского поселения. Там у нас тоже есть механик. Если потребуется ремонт, то на территорию отправляются специалисты, либо автобус приезжает на базу. В случае экстренной необходимости мы всегда можем заменить один школьный автобус другим.

— Все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, тахографом, картой водителя, ремнями безопасности,- объяснила Светлана Викторовна.

По ее словам, в пути следования за безопасностью детей следит сопровождающий, которого назначает директор школы.

— Все водители проходят строгий контроль и их водительский стаж должен быть не менее 3 лет, — пояснила руководитель автотранспортного предприятия.

Как контролируется безопасность со стороны управления образования, рассказала Наталья Шалашова:

— Несмотря на то, что перевозками занимается специализированное предприятие, мы с себя не сбрасываем вопросы контроля. Обязательно реагируем, когда поступают вопросы или предложения от родителей, — прокомментировала Наталья Шалашова, — так, на одном из совещаний позвучала претензия, что в автобусах Южно-Степного направления не достаточно тепло. Это замечание было адресовано руководству МУП КМР «Автовокзал».

— Да, такое замечание было. Мы проверили автобус, исправили отопление. Водителю автобуса поручили следить за температурой в салоне, — пояснила Светлана Притычкина.

Вчера, 5 декабря, Борис Дубровский, губернатор Челябинской области дал поручение министерству образования Челябинской области и всем главам муниципальных образований региона строго соблюдать необходимые меры безопасности при перевозке детей: автобусы с детьми в обязательном порядке должны сопровождать машины ГИБДД.