Архив

«Историю» челябинского метеорита узнали ученые

Сотрудники кафедры физических методов и приборов контроля качетва Физико-технического института УрФУ смогли восстановить этапы «жизни» метеорита «Челябинск» — от формирования тела до его падения на Землю

По словам научного сотрудника УрФУ, «история» метеорита состоит из нескольких этапов.

— Сначала был сформирован зародыш планеты, потом были ударные события, далее одно мощное ударное событие, из-за которого откололась часть объекта. В одной из публикаций даже есть предположение, что был и удар с кометой. После этого — вторжение в атмосферу, фрагментация, падение в Челябинской области и находки.

После создания точной 3В модели, ученые смогли установить, что метеорит являлся частью более крупного небесного тела и откололся от него в результате сильного удара. Столкновение предположительно произошло 290 миллионов лет назад.

Напомним, что метеорит «Челябинск» упал на Землю 15 февраля 2013 года. Взорвавшись в атмосфере, он разлетелся осколками на территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.