Архив

На святую Нину порадуй скотину

Cегодня, 27 января, Нина-обряды скотины. Название объясняется русским обычаем обихаживать в этот день домашнюю живность

Свое первоначальное название день получил в честь святой Нины. Так звали грузинскую царицу, которая в 4 веке ввела в своей стране христианство.
По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил сам Господь, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.
Животных в этот день чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К ним обращались с ласковыми словами, угощали свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».
Особый почет выказывали коровам, поскольку они считались кормилицами для семьи. Родители давали своим дочерям в приданое именно коров и старались оберегать животных от болезней и порчи.
Забивали корову только в исключительных случаях. Сами хозяева порой мясо не ели, а продавали его. Считалось, что после смерти забитая корова оплакивает своих хозяев. На мясо резали только молодых телок, и повод для это¬го должен был быть очень весомым, к примеру, поминки или свадьба.
На улице примечали: если деревья покрывались инеем — будет тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Сегодня днём максимально столбик термометра поднимался до отметки -6 градусов. Ночью будет от -15 до -17 мороза.
В субботу и воскресенье ожидается снег. Днем температура будет -12-16 градусов, в ночные часы -19-21. Ветер будет слабым 1-3 метров в секунду.