Архив

В Челябинской области могут запретить продажу алкоголя в праздники

Глава региона Борис Дубровский поручил рассмотреть это предложение

Областной полицейский главк направил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому предложение разработать региональный закон, который полностью запретит продажу спиртного в праздники и во время массовых мероприятий. Данное предложение было сделано в связи с ростом в прошлом году на 2,1 % количества правонарушений, совершенных в нетрезвом виде. Подобное законодательство принято уже в ряде субъектов страны и показывает свою эффективность.

Обсудив этот вопрос на координационном совещании по обеспечению правопорядка, глава региона поручил областному правительству рассмотреть предложение.

По данным Миндрава в Челябинской области с 2010 года устойчиво снижается уровень алкоголизации населения и в три раза сократилось количество пьющих детей.

В Карталинском районе в комиссии по делам несовершеннолетних ежегодно рассматривается более 40 дел, участниками которых были дети. Так, в 2015 году на комиссию приглашали 42 подростка за употребление алкоголя в общественных местах. В 2016 году таких материалов было чуть больше – 48.

— Но это не означает, что пьющих детей стало больше, — считает Татьяна Филлипович, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Карталинского муниципального района, — стало больше неравнодушных людей, которые сообщают о таких фактах. И мы упорядочили и ужесточили работу с несовершеннолетними, особенно из неблагополучных семей.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних уточнили, что поддерживают инициативу губернатора и сами нередко предлагали ввести подобный закон во время проведения массовых районных и городских мероприятий.

— Чем меньше будет плохих примеров, тем меньше будет и детей, которые захотят попробовать алкоголь, — прокомментировала Татьяна Владимировна.