Архив

В Карталинском районе выдадут удостоверения

По статистике в Челябинской области проживают около 40 тысяч граждан, относящихся к категории детей погибших участников войны. Из них 478 зарегистрировано в Карталинском районе

В конце 2016 года детям погибших участников Великой Отечественной войны был присвоен официальный статус, а вместе с ним и определенные льготы. Раз в три года за счет средств областного бюджета можно посещать места захоронения родных, преимущественное право предоставляется для посещения комплексных центров социального обслуживания населения. И этот статус дает право на ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей. Последнее применимо только к тем гражданам, которые не имеют других льгот.

Напомним, что к детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца или матери не достигли 18-летнего возраста. К числу лиц, приравненных к этой категории граждан, также относятся и дети участников войн с Финляндией и Японией.

На сегодняшний день, по данным управления социальной защиты населения, подано 230 заявлений на получение удостоверения, подтверждающего статус детей погибших участников Великой Отечественной войны.