Архив

Чтобы росли здоровыми. Более 9 тысяч карталинских детей прошли медосмотры

В Карталинском районе следуют установленному порядку проведения профилактических осмотров несовершеннолетних

Прохождение несовершеннолетними медицинских осмотров бывает профилактическим, предварительным (при поступлении в образовательные учреждения) и периодическим (в период обучения в них).

О том, как проводятся медосмотры несовершеннолетних на территории Карталинского района, мы узнали у заместителя главного врача по педиатрии МУЗ «Карталинская городская больница» Ольги Губчик.

— Порядок устанавливает правила прохождения медосмотров, как в период обучения детей, так и во время их поступления в образовательные учреждения, – подчеркивает заместитель главного врача по детству Ольга Викторовна. – Наверняка, у части родителей может возникнуть вопрос – что такое медицинский осмотр? Это комплекс медицинских мероприятий, вмешательств, который включает в себя осмотр врачей-специалистов, а также лабораторные и инструментальные исследования. Они направлены на выявление патологических состояний, заболеваний, факторов риска у несовершеннолетних, чтобы в дальнейшем проводить более эффективную профилактическую работу или, в случае необходимости, лечение.

Медицинские осмотры делятся на три группы – предварительные, профилактические и периодические.

— Предварительные осмотры проводятся при поступлении ребенка в любой организованный коллектив, будь то детское дошкольное учреждение, школа, училище, техникум, институт. – рассказывает Ольга Губчик, — делается это для определения соответствия учащегося требованиям обучения.

В прошлом году предварительные медосмотры прошли около 200 карталинских ребят.

— Профилактические медицинские осмотры проводятся в установленные возрастные периоды для своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска. А также, чтобы формировать группы здоровья и для выработки рекомендаций для несовершеннолетних, — пояснила Ольга Губчик, — плановый показатель осмотров в прошлом году составлял более 8 тысяч человек и был выполнен на 74 процента.

Периодические медицинские осмотры проводятся ежегодно в различных объемах во время обучения ребенка в школе, посещении детского сада. Для каждого возраста предусмотрен свой объем исследований. Он может, например, включать в себя только осмотр педиатра и лабораторные исследования, либо осмотр двумя-тремя специалистами и лабораторные исследования. Плановый показатель осмотров -2712 человек, был перевыполнен. Фактически было осмотрено более 3000 детей.

Общий план медицинских осмотров несовершеннолетних Карталинского муниципального района в 2016 году был выполнен на 86 процентов.

— Медицинскими осмотрами было охвачено более 9000 несовершеннолетних, — прокомментировал Александр Никулин, главный врач МУЗ «Карталинская городская больница». — Для уменьшения очередей в детской поликлинике, проведение медицинских осмотров в городских ДОУ и СОШ, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, проводится на месте.

В соответствии с выставленной группой здоровья участковым педиатром составляется план лечебно-профилактических мероприятий по каждому ребенку.

В 2017 году, сообщили специалисты, планируется охватить медицинским осмотром более 11,5 тысяч карталинских детей.