Архив

Карталинский психолог советует

Психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Карталинского района советует, как уберечь детей от непоправимых поступков

К сожалению, проблемы, когда возникает недопонимание между детьми и взрослыми, могут возникнуть в любом возрасте и в любой семье.

— В моей практике мне приходилось предостерегать детей от суицида. Хорошо, что в этих конкретных случаях все закончилось благополучно. Мы нашли взаимопонимание и с подростками, и с их родителями, — рассказала сайту Елена Долгушева, психолог КЦСОН, — но ведь так важно своевременно остановить ребенка в этих порывах. Чаще всего такие ситуации возникают в семьях, где нет взаимопонимания с родителями.

Казалось бы, те истории, которые мы слышим по телевизору происходят далеко от Карталинского района и не могут коснуться наших детей. Но увы, психологи отмечают, что движение «Синий кит» «доплыло» и до Южного Урала.

Существуют рекомендации для родителей и педагогов, которые призваны предотвратить попытки суицида у подростков и вовремя распознать негативные настроения у ребенка.

В первую очередь специалисты советуют обратить внимание на детей, у которых в жизни произошло экстраординарное событие: неразделенная любовь, конфликты с окружающими. Взрослых должны насторожить такие проявления, как резкая смена настроения, изменение аппетита, нарушение сна, повышенная тревожность, страхи, конфликтность, обидчивость.

— Необходимо обратить внимание на детали одежды, изменение в прическе, — рекомендует специалист.

В первую очередь необходимо побеседовать с ребенком и убедить его позвонить на анонимный детский телефон доверия 8−800−2000−122.

Если ребенок не идет на контакт, звонить нужно самому взрослому.

В Челябинской области действуют несколько региональных телефонов психологической помощи. Телефон доверия министерства здравоохранения Челябинской области — 8 (351)269−77−77, работает по будням с 17 до 8 часов утра. Телефон доверия областной психоневрологической больницы № 5 Магнитогорска — 8 (3519)30−30−55, работает по будням с 17 до 7 часов. Телефон отделения «Cлужба экстренного реагирования» кризисного центра Челябинска — 8 (351)735−51−53, работает круглосуточно.

Если у родителей возникло подозрение на то, что ребенок попал в одну из так называемых «групп смерти» в социальных сетях или мысли о суициде появились другим путем, действовать нужно незамедлительно. Ни в коем случае нельзя стесняться обращаться за помощью к врачам.

В Комплексном центре социального обслуживания населения ребенка и родителей выслушают, подскажут, как выйти из этой ситуации. Главное – не пускать все на самотек.