Архив

В Карталинском районе знают, что такое половодье

Карталинцы, живущие в низинах, около рек каждую весну ждут прихода большой воды. Ждут с большой опаской

— Прошедшей зимой выпало очень много снега. Его и сейчас еще много в лесах. Поэтому возможное его обильное таяние может привести к повышению уровня воды в реках и затоплению территорий. Поэтому считаю необходимым напомнить жителям, что нужно делать в экстремальной ситуации при наступлении воды, — рекомендует Анатолий Некрасов старший госинспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России.

— Надо знать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, которые будут передаваться в сети радиовещания или в эфире популярных радиостанций.

— Надо сохранять спокойствие, при необходимости необходимо предупредить соседей, оказать помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

— Надо узнавать в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

— Надо обязательно подготовить документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохранять в водонепроницаемом пакете.

— Надо обязательно разъединить все потребители электрического тока от электросети, выключить газ. Перенести ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднять на верхние полки. Перегнать скот, который есть в хозяйстве, на возвышенную местность. По возможности немедленно оставить зону затопления.

— После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой — осушить путем выкачивания из них загрязненной воды. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности, предварительно открыть двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.