Архив

Карталинскую плотину проверили

На водозаборе Попов Брод побывала комиссия

Комиссия, в состав которой вошли специалисты районной администрации и дистанции тепло-водоснабжения (ДТВ), проверили состояние плотины.

— По результатам осмотра можно сказать, что плотина готова к пропуску паводковых вод, — сообщил Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС районной администрации.

Воду на плотине пока не сбрасывали – лед только начал таять и уровень воды пока недостаточен для сброса. По той же причине не сбрасывали воду и на Анненской плотине.

— Сбросим воду на плотине в первых числах апреля и закроем задвижки. Ждем талую воду с лесов. Этой водой потом водоем и наполнится, — говорит Олег Егоров, глава Анненского поселения.

На плотине около поселка Вишневый сброс воды уже произвели.

Плотина, расположенная в поселке Локомотивный, в случае ее прорыва, затапливает дома в Орском городке. По словам начальника отдела гражданской защиты поселка Локомотивный Григория Кудря, эта плотина на 100 процентов готова к пропуску паводковых вод и не составляет угрозы для жителей города Карталы.

— Сброс воды мы не делаем, из-за того что на плотине стоят стационарные трубы. Когда водоем наполняется до предельного уровня, идет автоматический и нерегулируемый сброс воды. Сейчас наполняемость составляет 65 процентов, — сообщил Григорий Иванович.