Архив

В России выявили самые пьющие регионы

Федеральный проект «Трезвая Россия» составил рейтинг самых пьющих регионов России. Из 85 регионов, на последнем месте, то есть самой «пьющей», оказалась Магаданская область

Больше всего алкоголя на душу населения употребляется в Магаданской области, Чукотском автономном округе и республике Коми.

Самыми непьющими оказались россияне, проживающие в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Интересно, что и в прошлом году эти регионы заняли первые три места.

Челябинская область находится на 53 месте, ближе к концу. В 2015 году Южный Урал находился на 37-й строчке. Соответственно за год пить южноуральцы стали больше.

При составлении рейтинга, учитывался объем проданного в регионе алкоголя, количество умерших от отравления спиртосодержащими напитками и правонарушения, которые совершили пьяные.

В Карталинском районе на 1 января 2017 года на учете наркологического диспансера находится 361 человек.

Сократилось, констатируют специалисты, количество зарегистрированных алкогольных психозов. На начало прошлого года на диагностическом учете диспансера стояло 94 человека. За год это количество снизилось до 75.

Любопытный факт: Роспотребнадзор сообщил, что на начало 2017 года в Российской Федерации ежегодно на одного человека выпивается свыше 10 литров алкогольных напитков. Эта цифра снижается последние полутора десятков лет — так, 15 лет назад один россиянин в год выпивал 15 литров горячительного.