Архив

Артемон — дери полоз

Чаще всего погода на Артемия стояла уже теплая, снег таял, и те крестьяне, которые еще не сменили сани на телегу, рисковали ободрать полозья. Поэтому говорили – «Артемон — дери полоз»

Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела.

Накануне праздника православные ехали в церковь. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Также в старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека.

Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая — то весна будет дружная. Судили по разным признакам и об урожае: если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес.

Сегодня в Карталах днем было +3. Ночью ожидается -2 градуса. Днем 7 апреля синоптики прогнозируют ясную погоду без осадков. Столбики термометров поднимутся до +7, ночью будет около ноля.