Архив

Карталинцы чтут обычаи разных народов

Мордовское национально-культурное объединение «Мокша» на праздник «Эрбань салмат» пригласили всех односельчан

Карталинский район — район многонациональный. И обычаи разных народов карталинцы берегут и поддерживают. Так, в поселке Новокатенино мордовское национально-культурное обьединение «Мокша» на праздник «Вербное кушанье» пригласили всех своих односельчан.

Руководитель мордовского объединения Райкуль Ташкеева поведала о старинных преданиях мордовского народа.
— Мордовский народ верил, что на каждой вершинке вербной веточки таится божья сила. Помогает она от порчи, сглаза, болезней, способствует получению высоких урожаев хлеба, овощей, фруктов, — рассказала Райкуль Мухтаровна.
Для праздника были сшиты традиционные наряды мокшанок. Свободное платье из беленого льна мордовских женщин дополняли вышитые элементы. А по головному убору девушек можно было узнать – сосватана она или ищет жениха.

К слову, мордовские женщины носили национальные наряды и в повседневной жизни.

По традиции всех гостей пригласили за стол, на котором были национальные мордовские блюда. Так как еще продолжается пост, то все они были непременно постными – пачат (пшенные блины), картошечка, капустка квашенная, огурцы, помидоры, окрошка, баранки и хлебцы.

Главным блюдом праздника «Эрбань салмат» считалась соленая килька. А запивали угощения квасом, компот и чаем с душистыми травами.
Танец мокшанок исполнили представительницы разных национальностей, проживающих в поселке Ново-Катенино.