Архив

Карталинских школьников пригласили в путешествие «По лесным тропинкам»

В Карталинском районе все-таки есть удивительные места, удивились ребята

Издавна лес был другом и защитником человека. Он кормил, лечил, одевал, обувал, давал приют и материал для строительства жилища.
О добре и любви ко всему живому на земле учащимся 5-х классов МОУ СОШ №1 рассказали сотрудники городской библиотеки №3 Карталинского муниципального района. В рамках Дня экологических знаний 15 апреля они провели экологическое путешествие «По лесным тропинкам».

Ребятам было предложено шесть интересных тропинок: «Познавательная», «Звериная», «Древесная», «Травяная», «Ягодно-грибная», «Пернатая». Выбрав прогулку, школьники отгадывали загадки о лесных обитателях и прослушивали краткую и интересную информацию о тайнах леса.

Понаблюдать за лесными жителями предлагала прогулка «Звериная». Дети узнали, каковы звери в действительности. Прогулка «Древесная» поведала о голосах деревьев, лесных разговорах. На «Травяной» прогулке ребята с интересом узнавали лекарственные растения. Оказывается, они на земле растут, а не только в аптеке продаются…

О грандиозном птичьем оркестре, не смолкающем ни летом, ни зимой и которую можно слушать бесконечно, рассказала прогулка «Пернатая». «Ягодно-грибная» прогулка представила вкусные и полезные, лечащие от разных болезней лесные ягоды и грибы. На «Познавательной» прогулке ребята встретили лесную силу, оберегающую природные богатства, сказочных персонажей: Бабу-ягу, Лешего, Водяного.

Завершилось путешествие короткой беседой об уважительном, бережном отношении к природе.