Архив

Карталинцам напомнили про прививки

В Карталинском районе 20 человек обратились за медицинской помощью. Их покусал клещ

С наступлением тепла клещи активизировались. В апреле в медицинские учреждения Карталинского района с укусами клещей обратились 20 человек. Только за эту неделю – 17.

Среди укушенных девять человек – дети. 15 карталинцев, сообщили медики, уже получают иммоноглобулин. Ни один из укушенных клещами, сообщили специалисты Центра гигиены эпидемиологии, не был привит.

— В 2016 году в Карталинском районе зарегистрировано 224 случая укусов клещей, из них 72 — у несовершеннолетних. Из числа укушенных клещами детей и подростков лишь семь человек были привиты, 64 получили бесплатно противоклещевой иммуноглобулин. Из числа укушенных взрослых, а их было 152 человека, привитых было 9 человек, 77 получили противоклещевой иммуноглобулин, — прокомментировала Марина Титова, заведующая поликлиникой.

В 2016 году на территории Карталинского муниципального района зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза. Случаев заболевания клещевым энцефалитом нет.

Время еще позволяет привиться от клещевого энцефалита. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.