Архив

МРОТ повысится

В ближайшее время в Правительстве состоится обсуждение законопроекта о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума

Сейчас минимальный размер оплаты труда в Челябинской области составляет 8300 для работников внебюджетной сферы и 6100 для работников бюджетной сферы.

Постановлением губернатора Челябинской области в 2017 году прожиточный минимум составляет 9538. Для трудоспособного населения – 10184, для пенсионеров – 7857, для детей – 9881.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что поставил задачу в ближайшие два года увеличить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума. С 1 июля МРОТ повышается до 7,8 тысячи рублей.

Полезно знать: Прожиточный минимум – это некая денежная величина, которая собирается из двух составляющих: физиологической и социальной. Физиологическая часть прожиточного минимума (ПМ) составляет почти 90% от всей установленной суммы. В неё входит стоимость минимальной продовольственной корзины, которая необходима для здоровой жизнедеятельности организма, а также минимальный набор товаров непродовольственного происхождения, благодаря которым осуществляется нормальное функционирование человека в обществе с учётом необходимых на то затрат. Социальная часть ПМ составляет обычно 10-12% и представляет собой набор необходимых для адекватной жизни духовных ценностей, уровень которых также установлен минимальным.