Видео

Карталинцы, как выяснилось, любят Пушкина

И с удовольствием читали «У Лукоморья дуб зеленый»

Сегодня отмечается День русского языка. Русский язык – один из крупнейших языков мира и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

Великий русский поэт Александр Пушкин говорил про него так:

— Русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах. Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».

Кстати говоря, День русского языка отмечается в день рождения Александра Пушкина. И он считается создателем современного литературного русского языка.

— Процесс образования русского литературного языка – длительный. Он завершался в первые десятилетия XIX века, — рассказывает Наталья Толмачева, учитель русского языка и литературы. – Это можно проследить в творчестве Крылова, Грибоедова и, конечно, Пушкина, произведения которого считаются вершиной русской литературы. Главная историческая заслуга Пушкина и состоит в том, что им завершено закрепление русского народно-разговорного языка в литературе.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей, переводятся на десятки языков мира.

И, как оказалось, самым популярным стихотворением поэта у карталинцев является «У Лукоморья дуб зеленый».