Архив

Карталинские дети войны смогут побывать за границей

Депутаты областного Законодательного Собрания дополнили закон о мерах соцподдержки детей, погибших участников Великой Отечественной войны

Законом предусмотрено возмещение расходов на поездку железнодорожным транспортом к месту захоронения погибших родственников. Однако этот закон действует, только если могилы находятся на территории России. А ведь советские воины захоронены и за рубежом — в бывших Югославии, Чехословакии, в Польше, Румынии, Венгрии, Германии и других странах.

Теперь, после принятия депутатами поправок к закону, дети войны смогут выехать к месту захоронения без ограничения территорией России. Но компенсация будет не полной — возмещение расходов ограничено суммой в 25 000 рублей.

В Карталинском районе детей, погибших участников Великой Отечественной войны, на начало этого года насчитывалось около пятисот.
— Это просто замечательно, что депутаты приняли дополнения к закону, — поделилась Тамара Кадочникова, председатель общественной организации «Память сердца». – В Карталинском районе детей погибших, у кого родственники похоронены на территории других стран, единицы. Но они были лишены возможности поехать на могилу своих отцов и получить от государства помощь.